丰县论坛

×
猜你喜欢
查看: 2739|回复: 15

6名教师因这件事被辞退,校长被免职

  [复制链接]
发表于 2018-3-12 15:47 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

因为教师推销辅导课资料就连同校长一并被免职,有人认为这次处罚太重了。确实,这在以前可能都不是事。但是时代不同了,仔细想想作为农村小学老师,也有诸多不容易,一次违规竟丢了饭碗。

先来看看事件由来

事件发生在山东曹县庄寨镇小学。新学期伊始,庄寨镇庄寨小学一年级6名教师,私自向学生推销学校附近某书店出售的课辅资料。3月6日,曹县某微信公众号发布了题为《曹县某小学让学生到指定书店买学习资料,书店人群爆满!》的一条信息,并在微信朋友圈疯传,持续发酵。当日,当地教育主管部门对此进行了调查核实,3月7日,作出了处理决定。





处理决定文件

再对事件作一分析
一是严重违反相关规定。经当地教育主管部门调查认定,6名教师的行为严重违反《中小学教师违反职业道德行为处理办法》第四条第八项“组织或者参与针对学生的经营性活动,或者强制学生订购教辅资料、报刊等谋取利益的”。校长被免职怨不冤,我觉得也不冤。校长作为学校师德师风建设的第一人,必须接受问责。特别是有6名教师直接参与其中,后果很严重。

二是与当前教改背景不符。今年1月,《国家教育事业发展“十三五”规划》批准下发,这是“十三五”时期指导全国教育改革发展的纲领性文件,由此拉开了教育改革的序幕。1月23日至25,又召开了全国教育工作会议,确定今年改革重点。其中之一就是实施教师队伍“建设改革”攻坚行动,健全师德师风建设长效机制,完善教师管理制度,提升教师获得感、幸福感和荣誉感。2月23日发布《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》,明确"十个严禁"。种种迹象表明,在当前这个背景下仍然发生这样的事件,可能就属于顶风违纪,不长眼了。

三是在当地造成极坏影响。此事并不是由学生家长单一举报引起,而是在网络微信公共平台发起,由此看在当地造成了极坏影响。并且,并非1名教师所为,而是6名教师群体"作案",可见当地违规违纪现象不整不可了。教育是个敏感话题,特别是对有偿补课、有偿推销辅导资料等等,家长深恶痛绝。这种在开学之初、年度之处就发生这样事件,不严重处理不足以杀一儆百。

四是需要进一步作调查通报。仅从通报看,还不能完全说明问题,还要看看学生在书店疯狂购买辅导资料有没有发生意外情况,书店与教师之间是不是存在幕后利益链条,6名教师共同发起背后谁是推手,教师是否存在其他问题等等,只有把这些问题说清楚了,处理结果才能服众。



处分决定

根据当地教育主管部门的处分决定,他们适用的依据是教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》的相关规定。笔者也查阅了该规定,只有第四条第八项“组织或者参与针对学生的经营性活动,或者强制学生订购教辅资料、报刊等谋取利益的”能够与该事件对应,但是目前尚不清楚老师有无强制学生、有无获利,在此情况下,采用这一条款,笔者以为不太妥当。

此外,根据第七条第三项的规定,可以知晓这6名老师都是没有编制的,所以这才采用解除其聘任合同的方式予以辞退。
20180312_174754_1520840627644.jpg
20180312_174754_1520840627668.jpg
20180312_174754_1520840627686.jpg
发表于 2018-3-12 16:31 | 显示全部楼层
丰县好多学校就是推荐买资料  大部分都是老师自己开的书店 让学生买书   还逼着补课  这些都没人管
发表于 2018-3-13 20:25 来自手机 | 显示全部楼层
发个告家长书,签名自愿购买,请问不买能行吗?丰县为什么没人管?
发表于 2018-3-13 08:50 来自手机 | 显示全部楼层
活该吧,我们这里也是这种情况。只不过没有爆出来
发表于 2018-3-13 08:37 | 显示全部楼层
风景线 发表于 2018-3-12 16:31
丰县好多学校就是推荐买资料  大部分都是老师自己开的书店 让学生买书   还逼着补课  这些都没人管

一丘之貉
发表于 2018-3-12 22:30 来自手机 | 显示全部楼层
老马叔叔 发表于 2018-3-12 22:20
没有人举报,都怕得罪人,害了自己家的孩子。还有可能,你这刚打了电话,被举报人马上知道你了



你说的是事实,现在都成利益集团了
发表于 2018-3-12 22:18 来自手机 | 显示全部楼层
丰县也有这事发生,为什么没人管呢
发表于 2018-3-12 21:35 来自手机 | 显示全部楼层
丰县这种事也不少
发表于 2018-3-12 16:03 来自手机 | 显示全部楼层
咱们这里怎么不这样
发表于 2018-3-12 22:11 来自手机 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-3-12 22:20 来自手机 | 显示全部楼层
思钱想厚1875179 发表于 2018-3-12 22:18
丰县也有这事发生,为什么没人管呢

没有人举报,都怕得罪人,害了自己家的孩子。还有可能,你这刚打了电话,被举报人马上知道你了
发表于 2018-3-13 08:52 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2018-3-13 09:09 | 显示全部楼层
多得是   
发表于 2018-3-13 10:00 | 显示全部楼层
现在都成利益集团了
发表于 2018-3-13 14:05 来自手机 | 显示全部楼层
丰县多的是,政府为什么不查。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



客服电话

051689498888

工作时间 周一至周五 8:30-17:30

客服QQ点击咨询

微信公众号

APP客户端

Copyright © 2011-2015 http://bbs.221700.com All Rights Reserved. Discuz!X3.2

快速回复 返回顶部 返回列表